МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Саратове замглавы Рослесхоза побеседовал со студентами об искусственном интеллекте 29.02.2024

В Саратове замглавы Рослесхоза побеседовал со студентами об искусственном интеллекте

Сегодня в Саратове в рамках проведения окружного совещания Федерального агентства лесного хозяйства в ПФО состоялась встреча руководящего состава Рослесхоза и профильного министра со студентами Вавиловского университета. Предваряла ее экскурсия по вузу. Специально для гостей ее провел ректор университета Дмитрий Соловьев.

Гости осмотрели учебные классы, ознакомились с новейшим оборудованием, включая инновационное, побеседовали с профессорским составом кафедр.

В музее университета прошла дискуссия со студентами. Молодежь интересовалась новыми практиками, внедрением искусственного интеллекта в сфере развития лесопользования, а также поддержкой молодых кадров в лесной отрасли.

«Сейчас активно в сфере лесного хозяйства применяются видеокамеры с использованием искусственного интеллекта для мониторинга за пожарами. Сейчас по всей стране у нас расположено более 2 тысяч единиц. До 45 километров такие «умные» камеры могут распознавать лесные пожары. А до 17 км – точность обнаружения достигает уже 98%», - пояснил Вячеслав Спиренков, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Такие камеры активно применяются и в лесном фонде Саратовской области.

«Для оперативного реагирования на возгорания ведется работа по оснащению современными методами мониторинга за лесным фондом. В наиболее горимых районах министерством установлено 33 видеокамеры системы «Лесохранитель». В текущем году планируется закупить и установить еще 3 единицы. В перспективе мы планируем установить не менее 50 видеокамер. Надо отметить совокупность работы всех систем – камер, патрулирования и оснащенность лесхозов современной и модернизированной техникой помогает бороться с лесными пожарами, последние два года они носят низовой характер, гибель деревьев не допущена, а ущерб минимальный», - рассказал студентам министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Ректор Дмитрий Соловьев сообщил, что в вузе готовят многопрофильных специалистов, которые востребованы на рынке труда и легко могут найти себе применение.

«Мы также планируем обучать студентов управлять летательными аппаратами (коптерами). Это новшество, ранее у нас этому не обучали», - уточнил ректор.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg