МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в пределах нормы 18.03.2024

Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории Саратовской области в пределах нормы

Состояние окружающей среды в Саратовской области в феврале соответствует норме. Об этом сообщает Саратовский ЦГМС – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС».

В первой и второй декадах февраля погода в регионе формировалась преимущественно под влиянием активной циклонической деятельности, в третьей декаде февраля – под влиянием стационарного антициклона.

Среднее количество осадков составило 26 мм (86 % климатической нормы). Осадки в виде снега, мокрого снега, переохлажденного дождя выпадали в периоды: с 1 по 8, с 12 по 14 и с 18 по 21 февраля. В третьей декаде февраля осадков не отмечалось.

Средняя месячная температура воздуха в феврале составила -9 ºС, что около климатической нормы.

Преобладающее направление ветра в приземном слое в первой декаде – ветер западной четверти, во второй и третьей декадах – восточный и юго-восточный. При прохождении фронтальных разделов, в первой декаде месяца отмечалось усиление ветра порывами до 15-24 м/с.

Комплексный параметр загрязнения атмосферы параметр в течение месяца по данным ПНЗ Саратова и Балаково оставался «низким».

Метеоусловия третьей декады месяца: слабый ветер неблагоприятного направления в приземном слое, наличие инверсии температуры воздуха, туман способствовали накапливанию загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в феврале не зафиксировано.

В феврале месяце отбор проб воды проводился из рек: Хопер, Большой Иргиз, Аткара, Карай, Медведица, Большой Узень и Малый Узень.

Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в феврале не зафиксировано.

Средние значения МЭД в феврале колебались в пределах от 0,10 до 0,15 мкЗв/час. Максимальное значение МЭД гамма-излучения 0,17 мкЗв/час было отмечено на трех метеостанциях: МС Балашов 7 февраля, МС Карабулак 1 февраля, МС Новоузенск 20 февраля. Превышений критического значения МЭД (НкрВЗ=0,26 мкЗв/ч) не зафиксировано.

Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности.

          Экстремально высоких и высоких уровней радиационного загрязнения в январе не зафиксировано.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg