МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта 22.03.2024

Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта

Всемирный день воды отмечается для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. Идея проведения природоохранного праздника впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Россия – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. В ней уделяется большое внимание Сохранности водных объектов, мониторинг состояния вод и их обитателей.

В Саратовской области множество рек, озер и ручьев.

Главной рекой Саратовской области является Волга - крупнейшая река в Европе, берущая свое начало на Валдайской возвышенности.

Основными реками левобережья являются Большой Иргиз и Малый Иргиз, Большой Караман, Еруслан. Речная сеть правобережья более густая, к важнейшим рекам относятся Хопер, Медведица, Терешка, Алай, Чардым, Курдюм. Большинство озер области находится в поймах рек, преимущественно правобережья.

«Беречь водоемы – наша общая задача. Большую помощь в сохранении берегов водных объемов оказывает экологическое волонтерство. Студенты и школьники принимают активное участие в акции «Вода России» по уборке берегов от мусора. Акция проходит ежегодно с мая по октябрь. Каждый желающий может принять в ней участие», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Регистрация доступна по ссылке: https://берегдобрыхдел.рф/howto/

Центральная акция «Вода России» по традиции состоится в конце мая, о времени и месте можно узнать на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и в социальных сетях ведомства.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg