МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По приросту лесов Саратовская область вошла в тройку лидеров России 25.03.2024

По приросту лесов Саратовская область вошла в тройку лидеров России

В министерстве природных ресурсов и экологии области состоялось заседание Общественного совета. Оно прошло 22 марта в актовом зале министерства.

На мероприятии присутствовали члены Общественного совета под председательством Елены Тихомировой.

Собравшиеся обсудили отчет о проделанной работе Общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии области за 2023 год; прослушали выступления о ходе реализации программных мероприятий и нацпроекта «Экология» на территории Саратовской области в 2023 году и планах на 2024 год.

О реализации национального проекта «Экология» в части лесовосстановления и лесоразведения рассказал первый заместитель министра - начальник управления лесного хозяйства Денис Трошин.

Он отметил, что «с каждым годом количество лесов в области растет». И если в прошлом году «леса увеличились на 4 000 га, то в этом году план стоит в 4 500 га».

«В прошлом году было проведено: искусственное и комбинированное лесовосстановление на площади более 1 890 га; содействие естественному возобновлению на площади 1 020 га; лесоразведение на участках, ранее представленных безлесными территориями: не используемые пашни, сенокосы, пастбища было проведено на площади более 870 га. В данном направлении по итогам проведенных в 2023 году работ Саратовская область входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации», - уточнил Денис Трошин.

Реализовывать данные показатели помогает техника, закупленная в том числе за счет областного бюджета.

В рамках совещания собравшиеся прослушали доклады по следующим направлениям национального проекта «Экология», реализуемых на территории области, такие как «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и другие.

Работа по всем названным направлениям продолжится и в текущем году.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg