МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лесной фонд Саратовской области защищают видеокамеры системы «Лесохранитель» 28.03.2024

Лесной фонд Саратовской области защищают видеокамеры системы «Лесохранитель»

О защищенности лесного фонда области говорил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин на заседании Правительства, озвучивая готовность региона к пожароопасному сезону.

«В наиболее горимых районах области сейчас министерством установлено 33 видеокамеры системы «Лесохранитель». Они расположены на вышках сотовой связи в Аркадакском, Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Балтайском, Вольском, Воскресенском, Екатериновском, Калининском, Красноармейском, Лысогорском, Петровском, Ровенском, Ртищевском, Татищевском районах области, а также в Гагаринском районе Саратова.

Площадь лесничеств, где установлена данная система, составляет 474 тыс. га или 70 % лесного фонда.

Система «Лесохранитель» в автоматическом режиме оперативно выявляет возгорания, определяет координаты их возникновения, что позволяет более оперативно реагировать на пожары. Более 80% возгораний в лесном фонде и на прилегающей к лесу территории обнаружено в прошлом году, благодаря работе данной системы.

«В текущем году нами заключен контакт на закупку еще трех видеокамер, установку которых планируем завершить до 1 апреля. Они появятся в таких районах как Петровский, Татищевский и Аткарский. Радиус покрытия каждой из них составляет около 25 километров. В перспективе мы планируем увеличить количество видеокамер до 50 и охватить видеомониторингом всю территорию лесного фонда», - уточнил министр.

 

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg