МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Оснащенность лесхозов Саратовской области лесопожарной техникой доведена до 98% 28.03.2024

Оснащенность лесхозов Саратовской области лесопожарной техникой доведена до 98%

Одну из основных задач в борьбе с лесными пожарами решает противопожарная техника.

В рамках реализации национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов» за период с 2019 по 2023 годы закуплено 906 единиц лесопожарной техники и оборудования на сумму 276,1 млн. руб.

Благодаря государственному финансированию удалось приобрести 23 колесных трактора, 24 малых лесопатрульных комплекса, 2 бульдозера с комплектом навесного оборудования, 2 седельных тягача с полуприцепом для перевозки бульдозера, 13 пожарных машин, 2 лесопожарных трактора, 25 грузовых полноприводных автомобилей, 23 грузопассажирских автомобиля повышенной проходимости, 23 почвообрабатывающих орудия, 5 моторных лодок, 23 модулей прицепных, 18 мотовездеходов (квадроциклов), 23 квадрокоптера, 200 противопожарных ранцев и другое оборудование).

«Это позволило значительно усилить материально-техническую базу лесохозяйственных учреждений региона и довести оснащенность новой лесопожарной техникой и оборудованием до 98 %», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Наличие необходимой техники позволило быстро и оперативно реагировать на возгорания, а все пожары ликвидировать в течение суток.

В текущем году планируется закупить 3 квадроцикла в комплекте с транспортными прицепами на сумму 3 млн. рублей. Контракт на поставку уже заключен.

Также впервые в рамках национального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» за счет средств федерального бюджета в текущем году запланирована закупка шести более технологичных беспилотников - мультикоптеров. Дальность их полета составляет 20 км, а скорость, которую они развивают достигает 54 км/час.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg