МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дуб в Новоузенске внесен в реестр старовозрастных деревьев России 01.04.2024

Дуб в Новоузенске внесен в реестр старовозрастных деревьев России

Дуб в Новоузенске Саратовской области включен в национальный реестр старовозрастных деревьев РФ программы «Деревья - памятники живой природы» под номером 1358. Об этом рассказал член Русского географического общества Георгий Неробеев. А он в свою очередь узнал о нем от педагога из Пристанционного поселка Новоузенска Ирины Якуниной.

Женщина рассказала, что история дерева тесно связана с историей ее семьи, так как дерево растет на придомовом участке ее родителей по улице Вокзальная у дома № 52.

«Дуб настоящий красавец. Осенью он радует детишек-школьников, которые прибегают запастись созревшими желудями и разноцветными листьями для поделок. Школа находится через дорогу. Из ее окон дети любуются дубом во все времена года. Многие местные жители помнят дерево еще с 70-х годов прошлого столетия», - пояснила Ирина Якунина.

Дуб имеет здоровые признаки произрастания, без сухобочин, гнилых участков на стволе и сухих ветвей в верхней части кроны. Дерево имеет интересную и красивую приплюснутую форму кроны. Она достаточно широкая, в диаметре до 20-25 метров, при относительной небольшой высоте дерева в 12-15 метров.

Существует легенда о появлении дуба в этих местах. Когда-то на месте, где сейчас стоит жилой дом до революции жил полицейский пристав, который посадил дубок в честь рождения дочери.

«Территория произрастания относится к природной зоне полупустыни, поэтому старовозрастные дубы здесь – это большая редкость», - уточнил Георгий Неробеев.

Подробнее о дубе можно узнать на сайте: www.rosdrevo.ru.

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg