МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Волгограде министр Константин Доронин озвучил планы по расчистке рек в Саратовской области 04.04.2024

В Волгограде министр Константин Доронин озвучил планы по расчистке рек в Саратовской области

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин принял участие в XXXI заседании Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, которое проходит в Волгограде.

Традиционно в рамках мероприятия организуют круглые столы, заслушивают тематические сообщения членов совета и приглашенных.

Министр выступил перед собравшимися с докладом, обратив внимание на активные меры, принимаемые в решении водохозяйственных проблем Саратовской области, таких как расчистка русел рек, защита населенных пунктов от негативного воздействия паводковых вод, обеспечение устойчивого водоснабжения населения в условиях вододефицита, присущего степным районам региона.

«Учитывая различные варианты прохождения паводка в регионе подготовлены и к экстремально высоким уровням половодья, и к созданию запасов воды в Заволжье», - рассказал министр.


Он уточнил, что во всех районах, где есть переливы мостов и дорог движение транспорта и пешеходов прекращено, выставлены предупреждающие знаки, организована работа лодочных переправ. Имеются объездные пути. Подготовлены пункты временного размещения.

«На сегодняшний день паводковая обстановка в области находится под контролем», - заверил Константин Доронин.

Министр также озвучил мероприятия по расчистке рек в регионе. Их расчищают в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и госпрограмм «Воспроизводство и использование природных ресурсов». В прошлом году полностью расчищена река Жидкая Солянка в Краснокутском районе.

В текущем - продолжатся работы по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова. Планируется завершение расчистки водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка Федоровского района. Продолжится работа по расчистке нижнего водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района Саратовской области.

За период до 2030 года планируется проведение 19 мероприятий по расчистке русел 13 рек общей протяженностью 88 км.

«Также регионом направлены предложения по включению в проект мероприятий по реконструкции и строительству 52 очистных сооружений и 19 систем коммунальной инфраструктуры», - сообщил Константин Доронин.

Подводя итоги выступления, министр отметил большую помощь экологического волонтерского движения в акции по очистке берегов рек и водоемов «Вода России».

«Протяженность убранных берегов возросла в три раза. В прошлом году акцию поддержало уже более 10 тысяч жителей региона, убрано около 750 км береговой зоны», - озвучил цифры министр.



Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg