МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

21.03.2013

«На территории области будем возрождать школьные лесничества»

20 марта в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Саратове» прошел «круглый стол» на тему: «Экологическая культура и охрана окружающей среды в Саратовской области в год Экологии». В работе «круглого стола» участие приняли министр лесного хозяйства области Игорь Потапов, заместитель министра лесного хозяйства области Василий Ромашов, министр области - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования  области Дмитрий Соколов, руководитель управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко, а также представители Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Участники «круглого стола» обсудили наиболее острые проблемы и болевые точки в вопросах экологии региона, а также мероприятия, которые будут проведены на территории области в рамках «Года охраны окружающей среды».

Игорь Потапов сообщил, что в апреле  2012 года министерством лесного хозяйства области планируется проведение Национальной экологической  акции «Всероссийский День посадки леса».  Цель мероприятия - сохранить и укрепить «зеленые легкие» Саратовской области, создать благоприятную среду обитания для её жителей. «Привлечение населения области к участию в данной акции и позволит воспитать у жителей области бережное отношения к одному из главных богатств нашей страны – лесу. В этот день каждый сможет посадить собственное дерево, внести тем самым вклад в общее дело сохранения лесов», - рассказал министр.

На территории Саратовской области в 2012 году  День посадки леса прошел на территории 14 районов, было высажено 9,5 тысяч деревьев.

Так  же Игорь Потапов рассказал о необходимости возрождения на территории области школьных лесничеств. Школьные лесничества помогают повышать  экологическую грамотность у детей и прививать экологическую культуру. Сейчас на территории области действуют 19 школьных лесничеств. Участники лесничеств выполняют практически все те же работы, что и взрослые лесники: занимаются искусственным лесоразведением, изучают методы ведения лесного хозяйства,  помогают защищать лес от вредителей и болезней, убирают сухостой, собирают шишки на семена, вешают скворечники. В середине мая 2013 года запланировано проведение регионального слета школьных лесничеств, которое пройдет в Хвалынском муниципальном районе  области на территории национального парка «Хвалынский».

 


Возврат к списку

Поиск по сайту



задать вопрос 300.jpg