На территории области в 2013 году было проведено более 200 экологических мероприятий и акций

30.01.2014 С докладом по вопросу «Об итогах проведения Года охраны окружающей среды на территории Саратовской области в 2013 году» на заседании Правительства 30 января выступил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов. Прошедший 2013 год Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным объявлен Годом охраны окружающей среды. В целях реализации указа распоряжением Правительства области утвержден план основных мероприятий по проведению на территории Саратовской области Года охраны окружающей среды в 2013 году, который был разработан во взаимодействии с министерствами области и общественными экологическими организациями. Одной из главных его задач являлось разъяснение в популярной форме важности охраны окружающей среды и привлечение внимания всех жителей области к данной проблеме посредством экологической пропаганды, повышения уровня экологической культуры не только у подрастающего поколения, но и у всех слоёв населения, совместного решения актуальных проблем и улучшения состояния окружающей среды. Согласно Плану основных мероприятий на территории области были проведены серии тематических мероприятий в рамках календарных природоохранных дат: «День птиц», «День воды», «День Земли» и ряд других, организованы и проведены экологические акции, разработаны и реализовывались в течение года эколого-образовательные проекты, проводились научно-просветительские конференции и семинары различного уровня. Кроме того, в рамках мероприятий плана издавались и распространялись тематические альбомы и брошюры, организовывались фотовыставки экологической направленности, мероприятия по экологическому туризму на особо охраняемых природных территориях, экологические смотры-конкурсы, фестивали, круглые столы, субботники и ряд других мероприятий. В 2013 году Правительством области совместно с федеральными органами власти, культурными и научными учреждениями области, а также общественными экологическими организациями было организовано и проведено более 70 экологических акций, 26 выставок, 18 экологических конкурсов, 34 конференции разного уровня, 7 экологических фестивалей и ряд других мероприятий. Все мероприятия были нацелены на привлечение общественного внимания к вопросам охраны окружающей среды, формирование экологического сознания и ответственности. Было организовано постоянное взаимодействие с органами местного самоуправления. В течение года на территории всех муниципальных районов области проводились субботники, тематические акции по очистке рекреационных и водоохранных зон, ликвидировались несанкционированные свалки мусора, благоустройство родников и ряд других экологических акций. Проводилось большое количество мероприятий по озеленению населенных пунктов, территорий общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, спортивных объектов, территорий скверов, парков отдыха, созданию защитных насаждений у водоемов и водоисточников, посадке памятных насаждений в лесном фонде. Благодаря проводимым в течение Года охраны окружающей среды акциям и мероприятиям, удалось акцентировать внимание граждан на актуальных экологических проблемах и на необходимости бережного отношения к природе. Завершая доклад, Дмитрий Соколов выразил благодарность всем министерствам, ведомствам, администрациям городских округов и муниципальных районов, общественным и коммерческим организациям, студенческому сообществу и волонтерам, поддержавшим инициативы министерства и принявшим активное участие в мероприятиях Года охраны окружающей среды. Также первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области заверил, что в 2014 году будет продолжена работа по выстраиванию схемы «наука – образование – управление», включающая в себя систему подготовки кадров и прикладные исследования в сфере экологии, мониторинг наиболее важных экологических факторов и совершенствование системы государственного управления в сфере охраны окружающей среды.