В атмосферном воздухе Саратова высокого и экстремально высокого загрязнения не выявлено

12.12.2014 За период с 1 по 11 декабря 2014 года по данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в атмосферном воздухе города Саратов высокого и экстремально высокого загрязнения не выявлено. Случаев превышения предельно допустимой концентрации определяемых вредных примесей не зафиксировано. Радиационный фон на территории области находился в пределах нормы и достигал значений 11-18 мкР/час, в том числе: в г. Балаково – 13-17 мкР/час, в р.п. Татищево (Октябрьский Городок) – 13-16 мкР/час. С 1 января 2014 года на территории области реализуется государственная программа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Саратовской области на период до 2020 года». В рамках подпрограммы «Охрана окружающей среды, защита природных комплексов, объектов и ресурсов на 2014 - 2020 годы» за счет средств предприятий области предусмотрены мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории области: внедрение новых и реконструкция существующих систем улавливания загрязняющих веществ на предприятиях области, повышение эффективности существующих очистных установок, включая их модернизацию, реконструкцию и ремонт. За 9 месяцев 2014 года фактические затраты предприятий на реализацию мероприятий в области охраны атмосферного воздуха составили более 100 млн. руб. На предприятиях было внедрено более 47 установок очистки газов, на 30 установках повышена эффективность очистки и улучшены эксплуатационные характеристики, в стадии реализации и другие мероприятия.