12.12.2014 Специалистами министерства продолжается проведение рейдовых обследований территорий муниципальных образований, особо охраняемых природных территорий на предмет выявления несанкционированных свалок, проводится обследование водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов на предмет захламления, загрязнения, размещения объектов, эксплуатируемых с нарушением природоохранного законодательства, ограничения свободного доступа к водному объекту. Так, за прошедшую неделю с 5 по 11 декабря проведена следующая работа: 5 декабря проведено рейдовое обследование территории микрорайона Ветлянка г.Балашова. Выявлены 3 несанкционированные свалки. После определения размеров накопленного экологического ущерба материалы будут переданы в органы прокуратуры для принятия мер в отношении органа местного самоуправления. 08-11 декабря проведено рейдовое обследование территории ООПТ регионального значения «Рефугиум гигрофилов в долине р.Баланда» Калининского района. Нарушений не выявлено. 10 декабря специалистом министерства проведено рейдовое обследование водоохранной зоны р.Камелик Пугачевского района на предмет соблюдения режима использования водоохранных зон, обеспечения свободного доступа к водным объектам. Нарушений не выявлено. В рамках осуществления государственного экологического надзора в отношении плановых и внеплановых проверок за прошедшую неделю завершено проведение 13 плановых и внеплановых проверок и 3 административных расследования. По результатам проведенных проверок и административных расследований было выявлено 13 нарушений природоохранного законодательства, составлено 9 протоколов; вынесено 7 постановлений на общую сумму 72,0 тыс. рублей. Специалистами инспекционного отдела по г.Саратову и Саратовскому муниципальному району 8 декабря был осуществлен выезд по факту сброса канализационных стоков в р.Гуселка в г.Саратове с проведением отбора проб сточных вод экологической лабораторией». 10 декабря в рамках проводимого административного расследования осуществлен повторный выезд в район пруда, расположенного по 5-му Нагорному проезду г.Саратова, составлен акт обследования территории. Гражданину, допустившему нарушение требований Водного кодекса РФ, вручено уведомление о времени и месте рассмотрения протокола об административном нарушении. В отношении ООО «Чистый город», своевременно не оплатившего административный штраф, вынесено постановление мирового судьи Октябрьского района г. Саратова об удвоении суммы штрафа по ст.8.2 КоАП РФ за нарушение природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления на сумму 200000 руб.