На территории области действует 158 лицензий на право пользования недрами

17.02.2015 На территории области имеются значительные запасы общераспространенных полезных ископаемых. Так, объём запасов по камню строительному составляет более 250 млн.м3, песку – 230 млн.м3, мелу – 225 млн.т., глинам – 200 млн. м3. Обеспечение рационального использования общераспространенных полезных ископаемых - одна из приоритетных задач министерства природных ресурсов и экологии области. Для этого проводятся аукционы на право пользования недрами. Аукционы осуществляются на основании перечня участков недр местного значения. В 2014 год в данный перечень были включены 38 месторождений общераспространенных полезных ископаемых с общим объемом запасов более 95 млн. куб.м. За 2014 год министерством природных ресурсов и экологии области проведено 6 аукционов и выдано 27 лицензий на право пользования недрами с общим объемом запасов полезных ископаемых около 50 млн. куб.м. Также было аннулировано 13 лицензий за допущенные нарушения условий лицензионных соглашений. Всего по состоянию на 1 января 2015 года на территории области действуют 158 лицензий. По результатам проведённых геолого-разведочных работ прирост запасов полезных ископаемых в 2014 году составил: по пескам – 30, 6 млн.куб м. (в 2013 году – 3,8 млн.куб.м.), по камню строительному – 16,5 млн.куб.м. (в 2013 году – 3,3 млн.куб.м.). Во исполнение поручения Губернатора области по выявлению фактов и пресечению нарушений законодательства при добыче ОРПИ инспекторами министерства проводились выездные мониторинги карьеров в Пугачёвском, Ивантеевском, Ершовском, Красноармейском, Новобурасском, Вольском, Ртищевском, Новоузенском, Балаковском, Саратовском, Краснокутском, Воскресенском, Базарно-Карабулакском районах. Также инспекторы приняли участие в 15 проверках недровользователей и рейдовых мероприятиях совместно с органами прокуратуры. Фактов безлицензионного пользования недрами установлено не было. Сумма поступлений в областной бюджет налога на добычу полезных ископаемых за 2014 год составила 57,9 млн. рублей (106,3 % к уровню 2013 года), платежей при пользовании недрами – более 6 млн.рублей, что многократно превышает аналогичный показатель 2013 года.