Комментарий Дмитрия Соколова о конкурсе на «лучший скворечник», объявленный министерством природных ресурсов и экологии области в преддверии Международного дня птиц.

11.03.2015 На территории нашей области, как и во многих странах мира, 1 апреля будет отмечаться  Международный день птиц.  Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время с юга возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания птиц, вывешивают новые скворечники.
День птиц является одним из самых «первых» праздников экологического календаря, во всем мире его начали отмечать еще в начале 20 века.
Удивительный факт - привлечение птиц в искусственные гнездовья, впервые было начато именно в России. Например, еще в 19 веке крестьяне вывешивали для сквоpцов цилиндpические ящики из коpы. Старинная русская традиция изготовления скворечников и других гнездовий имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но через это сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.
За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около 100 видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу.  В настоящее время орнитологи и все неравнодушные к проблеме исчезновения видов птиц призывают всех к бережному отношению к пернатым братьям.
Важно понимать простую истину: достаточно приложить немного усилий, для того, чтобы облегчить жизнь пернатым. Для развития бережного отношения к птицам и повышения экологического образования  у подрастающего поколения министерство природных ресурсов и экологии области объявило о  начале конкурса на «лучший скворечник». До 27 марта 2015 года  школьники и учащиеся общеобразовательных учебных заведений, художественных студий города Саратова и области смогут представить свои поделки для победы в конкурсе  по нескольким номинациям: самый креативный дизайн скворечника; самый правильный и удобный скворечник; самый красивый и оригинальный скворечник.
Скворечники победителей будут вывешены 1 апреля на территории  Городского парка - главного парка нашего города.
Приглашаю всех желающих поучаствовать в данном мероприятии и внести свой личный вклад в  дело сохранения и увеличения численности птиц на территории города!