Состоялось заседание межведомственной комиссии по борьбе с несанкционированными свалками на территории региона

24.07.2015

23 июля 2015 года состоялось первое заседание межведомственной комиссии (МВК) по вопросам реализации комплекса мер предупредительного, профилактического и ограничительного характера, направленных на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных несанкционированным размещением отходов производства и потребления на территории Саратовской области.

Комиссия создана в целях консолидации и обеспечения согласованных действий всех заинтересованных структур в вопросе ликвидации несанкционированных свалок.

На заседании МВК представители министерства природных ресурсов и экологии области, министерства строительства и ЖКХ; Управления Россельхознадзора, Управления Росприроднадзора, Управления Роспотребнадзора по Саратовской области; Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры; ГУ МВД России по Саратовской области рассмотрели результаты работы по борьбе с несанкционированными свалками в текущем году. Так, по состоянию на 15 июля 2015 года, в ходе проведенных рейдовых мероприятий государственными инспекторами министерства природных ресурсов и экологии области выявлено 324 несанкционированных свалок и стихийных мест размещения отходов на землях различных категорий. В зависимости от категории земельных участков материалы обследований территорий  направлены для рассмотрения и принятия мер в специально уполномоченные органы, осуществляющие государственный земельный надзор, а также в органы прокуратуры. В результате принимаемых мер ликвидировано 154 несанкционированные свалки, зачищено более 18 гектар земель. Сумма предотвращенного экологического ущерба составила 6,5 млн.рублей.

Участники комиссии отметили значимость координации взаимодействия различных органов в данном направлении и определили план дальнейшей работы по решению вопросов ликвидации несанкционированного размещения отходов на территории Саратовской области.