На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе проведена первая профориентационная экологическая экскурсия

18.12.2015

На Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе 17 декабря 2015 г. состоялась первая профориентационная экскурсия для школьников. На ЭМПК приехали более 20 учеников 10 класса МБОУ «СОШ №12» Энгельсского района. О профессии эколога, практическом применении получаемых знаний, задачах и вызовах, которые ставит перед экологом современное производство, ученикам профильных химико-биологических классов рассказали руководители и ведущие технические сотрудники предприятия, а также начальник управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Татьяна Крылова и начальник Левобережного инспекционного отдела управления государственного экологического надзора министерства Сергей Прошкин.

Задача профориентационной экскурсии – показать ученикам профильных химико-биологических классов востребованность профессии эколога на рынке труда, рассказать про возможности профессиональной специализации и познакомить с реальной практикой применения получаемых профессиональных знаний. Особый интерес учеников вызвало выступление представителей регионального минприроды, которые рассказали о природоохранной деятельности, проводимой министерством. В частности, Татьяна Крылова рассказала о работе ведомства по противодействию появления и расширения незаконных стихийных свалок ТКО и отметила важность и значимость Энгельсского межмуниципального полигона ТКО.

Программа внеклассного экологического просвещения проводится по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, филиала ЗАО «Управление отходами» в Саратове  при поддержке администрации Энгельсского района. Учащимся наглядно показывают, как работает один из самых технически совершенных мусороперерабатывающих комплексов в России.  Им рассказывают о формах и методах утилизации ТКО, каким образом проходит сортировка бытового мусора и как из древесных отходов производится удобрение в  цехе биокомпостирования. Именно производство биокомпоста и его уникальные характеристики вызвали особый интерес экскурсантов: «Здесь совсем не пахнет мусором, и еще вы делаете классное удобрение, это очень необычная и познавательная экскурсия» - поделились впечатлениями школьники.

Развитие экопрограммы прокомментировал министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов: «По инициативе губернатора области у нас создан современный мусороперерабатывающий комплекс, один из самых технически совершенных в России. Мы решили проблему утилизации и переработки бытового мусора для 12 районов Левого берега, уже строится аналогичный комплекс в Балаково, планируется в Саратове. И на каждом таком предприятии нужны и востребованы экологи-эксперты и экологи-инженеры, актуальность экологического образования и возможности практического применения будут только нарастать».

Предполагается, что в текущем учебном году такими экскурсиями будет охвачено не менее 500 школьников.  Директор филиала ЗАО «Управление отходами» Алексей Вишняков подчеркнул, что вся деятельность по переработке и утилизации ТБО в Саратовской области является социально ответственным бизнесом: «Наш комплекс построен по инициативе губернатора области Валерия Радаева. Мы его проектировали как самый технически передовой мусороперерабатывающий комплекс в России. В строительство комплекса вложили средства своих вкладчиков негосударственные пенсионные фонды. Поэтому вся наша деятельность социально ответственная, и в том числе наша просветительская работа по бережному отношению к уникальной природе нашей области».

С октября текущего года, когда состоялась первая экскурсия, происходит рост интереса к посещению предприятия со стороны образовательных учреждений области. На МПК приезжают не только школьники, комплекс принимал студентов ВУЗов, колледжей и профтехучилищ области, которые самостоятельно обращаются с просьбами о посещении предприятия.