Стартует конкурс на «Лучший домик для птиц»

15.02.2016

Конкурс среди школьников проводится в Саратовской области по инициативе министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова во второй раз.

Акция проходит в целях экологического просвещения населения и создания благоприятных условий для гнездовья птиц в городской среде. Необычное творческое соревнование призвано способствовать развитию у детей стремления к познанию окружающего мира, творческого воображения и укреплению семейных отношений путем совместного труда родителей и детей.

Этот проект несет не только образовательную, но и природоохранную составляющую. В городских условиях перелетным птицам сложно найти место для обустройства. От человека требуется лишь немного усилий, чтобы облегчить им жизнь и обеспечить пернатых гостей жильем. Однако «Лучший домик для птиц» должен быть не просто красивым, а самое главное – функциональным и безопасным для проживания. Поэтому оценивать птичьи квартиры будут ученые саратовского классического университета и областные орнитологи.

Награждение победителей конкурса состоится 1 апреля - в день празднования Международного дня птиц. Птичьи домики от юных строителей и дизайнеров украсят парки, скверы и леса Саратовской области.

Ознакомится с условиями конкурса можно здесь