Идет подготовка к лесокультурному сезону весны 2016 года

07.03.2016
      Лесохозяйственные учреждения области ведут подготовку к весенним лесокультурным работам 2016 года. В данный период времени года ведется подготовка семян сосны обыкновенной для весеннего посева.
      Заготовленные лесхозами в осенне-зимний период 2015 года 395 кг семян сосны успешно прошли проверку на определение класса качества в отделе лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Саратовской области». По результатам проверки 321 кг семян имеет первый класс качества, 74 кг - второго класса. Всем заготовленным областными лесхозами семенам выданы сертификаты качества. 157 кг семян первого класса заложены в страховой фонд, а остальные 238 кг семян будут высеяны весной 2016 года в лесных питомниках. Сейчас, для улучшения всхожести, семена закладывают на снегование в подготовленные снежные хранилища на лесокультурных площадях и в лесопитомниках.
      Весной 2016 года в лесном фонде Саратовской области планируется создать 1100 га новых лесных культур и дополнить лесные культуры прошлых лет еще 400 га. Для этих целей в лесных питомниках области уже есть 5 млн. штук стандартных сеянцев.