Сегодня Международный День экологических знаний

15.04.2017

Российская государственная библиотека для молодёжи создала карту экопросветительских мероприятий, которые пройдут сегодня в библиотеках страны. Карта доступна по адресу: http://www.rgub.ru/projects/eco_knowledge_day/

Все желающие смогут найти на карте ближайшую библиотеку и узнать, в каких мероприятиях можно принять участие.

В акции зарегистрировались более 1500 библиотек из 73 регионов России от Калининграда до Хабаровского края.

Всероссийская акция единого дня действий «День экологических знаний» проводится Российской государственной библиотекой для молодёжи и Государственной публичной научно-технической библиотекой России (http://www.gpntb.ru) при поддержке Минприроды России и Министерства культуры РФ. Акция приурочена к Году экологии в России. Формат единого дня действий предполагает проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами.

Библиотеки России обладают богатым опытом ведения эколого-просветительской работы и мощным ресурсом для развития экологической культуры. Всероссийская акция «День экологических знаний» позволит продемонстрировать весь потенциал библиотек страны и масштабность проводимой ими эколого-просветительской работы.

В рамках Акции пройдёт также Всероссийский конкурс на лучшее мероприятие.

День экологических знаний проводится 15 апреля по инициативе ООН. На конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций.

В этот же день начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

по информации пресс-службы Минприроды России