Российское законодательство ужесточило меры наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах

29.04.2011 В Саратовской области установилась теплая сухая погода, которая существенным образом влияет на возникновение лесных пожаров на территории области. Одной из главной причины лесных пожаров является не соблюдение гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на сопредельных территориях, прилегающих к лесу.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по статье 8.32 КоАП РФ, в виде административного штрафа: на граждан от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, на юридических лиц  - от 30 до 100 тыс. рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесным насаждениям, предусмотрены штрафы: на граждан от 2 до 3 тыс. рублей, на юридических лиц  - от 50,0 до 120,0 тыс. рублей.

Также за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью, предусмотрен административный штраф: на граждан в размере 5 тыс. рублей, на юридических лиц от 500 тыс. рублей.

Помимо административной ответственности законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 Уголовного кодекса РФ.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками опасности,  наказывается штрафом от 100 до 200 тыс. рублей, или обязательными работами от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо лишением свобода на срок до 3-х лет.

В случае, если Вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону: 8(8452) 574-500, сот.8-929-772-39-48.