В Саратовской области увеличили уровень лесовосстановления в 2,5 раза

В Саратовской области увеличили уровень лесовосстановления в 2,5 раза 01.11.2022

Основным целевым показателем проекта «Сохранение лесов» является отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, которое должно быть на уровне не ниже 100%.

В этом году перед министерством глава региона Роман Бусаргин поставил задачу увеличить уровень лесовосстановления до 2,5 тысяч га, то есть в 2,5 раза.

За текущий период 2022 года достигнут показатель национального проекта в количестве 775%, что в 7,7 раза выше планового.

Запланированные работы по воспроизводству лесов на 2022 год выполнены в полном объеме и составили 2 500 га. Для сравнения в прошлом году леса высадили на площади 1 150 га.

Наибольшие объемы работ по лесовосстановлению проведены в Вольском (404,5 га), Красноармейском (255,0 га), Аркадакском (148 га) районах области и Лысогорском районе (122,2 га).

«Высадкой лесов занимались 300 специалистов, используя 60 посадочных машин. Для проведения лесокультурных работ необходимо наличие посадочного материала. В области имеется 9 действующих лесных питомников общей площадью 117 гектаров. Дополнительно откроются еще три: в Лысогорском, Воскресенском и Балаковском районах, общей площадью 9 гектаров.

В этом году выращено посадочного материала 6,1 млн. штук сеянцев, что позволит обеспечить потребность нашего региона на следующий сезон. Это на 40% больше по сравнению с 2021 годом, тогда вырастили 3,4 млн. штук.

Сеянцы с закрытой корневой системой выращиваются в теплицах Макаровского и Красноармейского лесхозов. Такие сеянцы растут один год, а их приживаемость достигает 90%. В 2023 году мы планируем кратно увеличить объем воспроизводства лесов и вырастить порядка 8 млн. штук сеянцев», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.