В облцентре и Энгельсе устанавливают новые баки для сбора отходов

В облцентре и Энгельсе устанавливают новые баки для сбора отходов 14.12.2022

Одной из приоритетных задач регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» является создание новой системы по обращению с отходами. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области активно ведет работу по его реализации.

«В нашем регионе доля обрабатываемых отходов, отправляемых на сортировку составляет - 82,8 %, при плановом показателе - 52,4%. В среднем по стране он составляет 50%. Из чего можно сделать вывод, что медленно, но верно, в Саратовской области этот показатель растет. Исполнить его помогло создание в Левобережье области развитой коммунальной инфраструктуры, действующих мусоросортировочных комплексов», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

В этом году Минприроды России выделили Саратовской области субсидию 28 млн. рублей на приобретение 2017 контейнеров.

Закуплены контейнеры для раздельного сбора в Энгельсе в количестве 1362 штук, в Саратове – 655. До конца этого года они появятся на улицах этих городов. В 2021 году закуплено и установлено 2500 контейнеров.

Напомним, серые баки предназначены для «мокрых» отходов (средства гигиены, пищевые отходы), а желтые для сбора «сухих»: бумага, картон, металл, стекло и т.д.

Работа по внедрению раздельного сбора будет продолжена в Саратове и Энгельсе, а также в других крупных городах области.