В Саратове экологические инициативы школьников внесут в сборник популярных экомаршрутов 28.03.2023

27 марта в Саратове в гимназии №7 состоялся первый региональный форум «Экологические экскурсии по родному краю». Мероприятие прошло при поддержке регионального минприроды.

Учащиеся прибыли на форум из Гагаринского, Пугачевского, Романовского, Хвалынского, Федоровского, Советского районов и других.

«Дорогие участники хочу пожелать Вам плодотворной работы. Все, что сейчас связано с экологией, с экотропами – это сейчас очень актуально. От ваших работ мы ждем предложений, как проводить отдых, не нанося вреда природе», - поприветствовал школьников Олег Василенков, консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды.

Он уточнил, что сейчас большой популярностью пользуются такие маршруты как Кудеярова Пещера, Национальный парк «Хвалынский», лесное озеро Ударник на Кумысной поляне, утес Степана Разина и другие.

На секциях школьники обсудили наиболее востребованные маршруты в регионе, которые интересно посетить как детям, так и взрослым.

Ребята работали в таких панельных секциях как «Экология родного края», «Растительный и животный мир Саратовской области» и ряд других.

Школьники выступили с презентациями своих работ на различные темы, например, как правильно собирать гербарий или как придать статус особо охраняемой природной территории достопримечательности в районах области.

«Все инициативы по изучению родного края, предложения по развитию экологических троп мы обязательно изучим и выпустим отдельным сборником», - сообщила организатор мероприятия, старший методист кафедры естественно-научного образования ГАУ ДПО «СОИРО» Елена Акифьева.

За инициативу в проведении экофорума региональное минприроды выразило благодарность директору учебного заведения.