В парке Патриот города Энгельса прошла акция «Вода России»

05.05.2023

Мероприятие ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Организаторами данной акции выступили Саратовский отдел по водному хозяйству при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и регионального отделения Российского экологического общества вместе с администрацией Энгельсского муниципального района.

Субботник прошел в дружественной обстановке, все участники были распределены за наставниками и перед началом экомероприятия с приветственным словом выступил глава Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, -

«Уважаемые участники субботника! Хочу обратить ваше внимание на то, что наши реки - это не просто водные потоки, а настоящая «кровеносная система» природы и она является жизненно важной для многих видов животных и растений, а также для нас, людей. Однако, мы не всегда задумываемся о том, как наше поведение влияет на состояние окружающей среды, на состояние водных ресурсов. Инициатива по очистке и благоустройству рек была выбрана Губернатором области Романом Викторовичем Бусаргиным в качестве приоритетной задачи. От имени экологического сообщества, я хочу выразить свою поддержку данному решению и сообщить, что саратовские общественники-экологи готовы оказать максимальную помощь в данном проекте», - сказал Юрий Бажуткин.

«Акция «Вода России» проводится ежегодно с 2014 года, и с каждым годом Саратовская область принимает самое активное участие. Приятно осознавать, что с каждым годом растет количество граждан, принимающих участие в акции. Многое в вопросах экологии зависит от желания людей брать на себя ответственность», - прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области