Сосна из Саратовской области претендует на победу в конкурсе «Российское дерево года-2023» 10.05.2023

Саратовская область участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2023». Регион представляет «Сосна парка Шахматовых».

Среди 69 номинантов конкурса представлены Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, ясень Поленова, сосна Кузнецова, платан Палласа, тополь графа Панина, Сибирская яблоня и груша - Кормилица, тис Курильский мудрец, береза Долины гейзеров, Священная лиственница, самая большая ель Фенноскандии, каштан Льва Толстого и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, и по праву носящие статус «Памятник живой природы».

Список деревьев – участников утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ.

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области для участия в конкурсе выбрало уникальную сосну обыкновенную, имеющую выдающиеся лесотаксационные показатели.

«Ей уже более 200 лет, и она продолжает плодоносить. Сосна является особо охраняемым объектом. Предлагаем саратовцам поддержать уникальный природный объект, произрастающий на территории нашего региона», - предложил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

На сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru сосна представлена под номером 12. Отдать свой голос можно до 1 августа.