Саратовцев предупреждают о запрете на разведение огня в лесу

Саратовцев предупреждают о запрете на разведение огня в лесу 10.05.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области напоминает гражданам о запрете на разведение огня в лесу. С наступлением весны некоторые граждане торопятся в лес отдохнуть на лоне природы и разводят костры. Делать это категорически нельзя.

«На территории Саратовской области введен особый противопожарных режим, предусматривающий ряд ограничений для граждан. Климатические изменения последних лет и увеличение рекреационной нагрузки свидетельствуют о том, что угроза возникновения лесных пожаров возрастает», - напомнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

- запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов;

- запрет на использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территории объектов общественного питания);

В условиях действия особого противопожарного режима увеличиваются штрафные санкции за нарушения требований правил противопожарного режима. Штраф для граждан достигнет 10-20 тысяч рублей, на должностных лиц — 30-60 тыс. рублей, на юридических лиц – 400-800 тыс. рублей.

Минприроды обеспечивает контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров.

Если Вы обнаружили лесной пожар, оперативно сообщите о нем с мобильного телефона на номер «112» или по телефону РДС: 8(8452)490-516.