Степные орлята из Казахстана обрели новый дом в национальном парке «Хвалынский»

Степные орлята из Казахстана обрели новый дом в национальном парке «Хвалынский» 07.06.2023

Резонансная новость о степных орлятах, облетевшая информационные агентства Саратовской области, получила продолжение.

Напомним, 5 июня в Саратовской области на границе с Казахстаном на пункте пропуска «Озинки» сотрудники пограничного управления ФСБ остановили водителя, управлявшего фурой MAN. Пограничники обнаружили внутри автомобиля краснокнижных птиц - трех птенцов степного орла. Этот вид птиц является особо ценным и внесен в Красную книгу РФ. Теперь водителю грозит уголовная ответственность по статье контрабанда. Трех птенцов пограничники для обеспечения им необходимого ухода передали в национальный парк «Хвалынский».

Мы связались с представителями парка и уточнили как сейчас себя чувствуют птенцы.

«Птенцы, конечно, очень маленькие. Возраст у них всего пара недель. Сидят пока в коробке, в вольер им пока рано. Мы их кормим свежим мясом, как и всех птиц-хищников. Птенцы питаются 4 раза в день. Едят с аппетитом, пьют водичку. Степные орлы – это бесценные птицы. У нас их никогда не было. Но с помощью специалистов-ветеринаров, мы их выходим», - уверена представитель национального парка «Хвалынский» Светлана Почтеннова.