В Саратове наградили защитников природы, экологов и общественников

В Саратове наградили защитников природы, экологов и общественников 09.06.2023

Сегодня в Саратове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному Дню окружающей среды и Дню эколога. Традиционно в нем приняли участие представители власти и общественности: заместитель председателя Правительства области - министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, саратовский природоохранный прокурор, представители Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, Центррегионводхоза, Саратовского отдела по водному хозяйству, ученые, общественники, ветераны.

Роман Ковальский зачитал поздравление от губернатора Романа Бусаргина всем экологам нашей области, отметив работу министерства и всех его сотрудников.

«От вашего труда зависит благоприятная окружающая среда, а значит и качество жизни населения», - уточнил Роман Ковальский.

Тепло поздравил собравшихся профильный министр. Он сделал акцент на преемственности поколений, призвал учиться у ветеранов отрасли, повышать экологическую грамотность среди детей, молодежи и взрослого населения. Константин Доронин отметил положительные изменения в сфере защиты окружающей среды, которые произошли в регионе всего за несколько лет.

«В Саратовской области реализуются несколько региональных проектов национального проекта «Экология». В рамках данного национального проекта разработаны и проводятся мероприятия по сохранению лесов, оздоровлению Волги, сохранению уникальных водных объектов, ликвидации свалок и объектов накопленного вреда. Все они направлены на улучшение экологической обстановки в области», - считает министр.

Во время мероприятия прозвучали слова благодарности в адрес общественных организаций, которые занимаются экологическим просвещением населения.

«Я с большим уважением и признательностью хочу поблагодарить вас за работу. Вас знают не только в нашем регионе, но и за его пределами. Спасибо большое за ваш труд», - сказал министр.

Для собравшихся прозвучали музыкальные номера в исполнении студентов Вавиловского университета.

В завершении торжественной части более 20 человек - представители различных госучреждений, общественных организаций и бизнеса получили грамоты и награды.