В Саратове на Кумысной поляне благоустраивают родник «Солдатский»

В Саратове на Кумысной поляне благоустраивают родник «Солдатский» 28.06.2023

Сегодня министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области провело пресс-выезд к месту благоустройства родника на территории памятника природы «Кумысная поляна» в Саратове.

Специалисты минприроды и журналисты смогли понаблюдать за ходом работ по благоустройству родника, название которому подсказала народная легенда. После проведения всех необходимых работ на фасаде обновленного родника появится стела с красной звездой, как символ Победы, и название «Солдатский».

«Во время Великой Отечественной войны к этому небольшому источнику приходили женщины - матери, жены, невесты, дочери, сестры и молились за своих родных, воевавших на фронтах. Это историческое место. Наше министерство решило полностью с нуля благоустроить этот родник и отдать дань уважения победителям и труженикам тыла», - считает Олег Василенков, консультант отдела недропользования и ООПТ регионального минприроды.

На благоустройство родника Правительство Саратовской области выделило средства в количестве 300 тысяч рублей. Здесь появится опорная каптажная стенка, лавочка, стела, площадка для удобного набора воды.

Работы сейчас идут полным ходом, хотя и не без трудностей.

«Мы провели подготовительные работы, оборудовали подъездные пути, расчистили площадку, очень много было камней, даже техника не сразу справилась. Прочистили каптаж, после чего вода пошла в 4 раза быстрее. Раньше она текла струйкой величиной со спичку. Сейчас готовим стелу. Будет красиво», - перечислил виды работ представитель подрядчика Вячеслав Внуковский.

Он считает, что после того, как родник преобразится, к нему обязательно пойдут люди. Источник находится в лесной зоне вблизи дома №200 по улице Шелковичной в Саратове.

В настоящее время на территории Кумысной поляны расположено 25 родников, 14 из них уже благоустроены за последние годы. В этом году планируется благоустроить родник «Солдатский» и лесной родник вблизи парка отдыха «Ударник».