В Саратовской области активно ведется работа по предотвращению пожаров

В Саратовской области активно ведется работа по предотвращению пожаров 29.06.2023

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин на заседании Правительства Саратовской области рассказал о прохождении весенне-летнего пожароопасного сезона текущего года. Он уточнил, что  одним из эффективных методов, обеспечивающих раннее обнаружение и тушение возгораний в лесах, является наземное патрулирование. Для этого в каждом лесничестве создано 25 мобильных групп и утверждено 175 маршрутов протяженностью более 21 тыс. км.
«Для эффективного наземного патрулирования применяются 23 беспилотных летательных аппарата, закупленных в рамках нацпроекта «Экология». Применение беспилотников особенно необходимо в труднодоступной местности. Дальность их полета составляет порядка 5 км. Всего с начала года проведено около двух тысяч патрулирований, в том числе с применением квадрокоптеров более четырехсот», - отметил министр.
Он также уточнил, что объем денежных средств, предусмотренных на наземный противопожарный мониторинг за последние 3 года увеличился в 2 раза, в текущем году он составит 14,2 млн. рублей.
Кроме того, министр сделал акцент на совместных с силовыми ведомствами профилактических рейдах. Для усиления контроля за соблюдением правил пожарной безопасности создана межведомственная рабочая группа, состоящая из сотрудников лесного хозяйства, МЧС и МВД области, которая осуществляет выезды, в соответствии с утвержденным графиком. Всего с начала пожароопасного сезона проведено около 5-ти тысяч патрулирований, из них совместно с правоохранительными органами и МЧС - 128.