Участницы школьного лесничества вышли на уборку в Марксовский лес

Участницы школьного лесничества вышли на уборку в Марксовский лес 30.06.2023

Участницы школьного лесничества в Марксе вышли на уборку мест отдыха горожан в местных лесах.

Старшеклассницы школы №1 города Маркса вместе со своим преподавателем, руководителем волонтерского отряда «Набат» Еленой Хименковой решили провести субботник и убрать за нечистоплотными гражданами, которые после отдыха оставляют в лесах различный бытовой мусор.

«Наш волонтерский отряд всегда активно принимает участие в различных экологических акциях совместно с Марксовским лесничеством. Каждый год дети выезжают в лес, помогают с уборкой мусора. Несмотря на то, что сейчас каникулы, девочки сразу откликнулись на предложение привести в порядок сосновый лес», - пояснила Елена Хименкова.

Педагог с сожалением отметила, что некоторые отдыхающие после пикника на природе оставляют после себя множество грязных влажных салфеток, пластика, картона, разбитых стеклянных бутылок и другого мусора.

«Просим всех горожан и гостей города после отдыха в наших прекрасных Марксовских лесах обязательно убирать за собой мусор. Это секундное дело. А вклад в чистоту природы огромный», - призывает педагог.

Главный лесничий Марксовского лесничества Сергей Тихонов, считает такие акции большой помощью в деле сохранения лесов от пожаров.

«Тара от легковоспламеняющихся жидкостей, стекло — все это может привести к возгоранию, а затем и к лесному пожару. Допустить возгорание легко, а потушить его потребуется колоссальных усилий», - предупреждает главный лесничий.

После уборки представители Марксовского лесничества вывезли 10 мешков различного мусора, собранного школьницами.

«Мы и свежим воздухом подышали, еще и благо сделали», - признались после акции ее участницы.