В минувшие выходные 85-летний юбилей отпраздновала – Худякова Лариса Павловна

В минувшие выходные 85-летний юбилей отпраздновала – Худякова Лариса Павловна 10.07.2023

Министерство поздравляет с днем рождения талантливого педагога, методиста Областного центра экологии, краеведения и туризма Ларису Павловну Худякову.

Хочется поблагодарить Ларису Павловну за большую учебную, научную и пропагандистскую работу, за содействие по совершенствованию экологического образования и просвещения в колледжах, лицеях, школах и учреждениях дополнительного образования.

Она является одним из авторов 1-го и 2-го изданий «Красной книги Саратовской области», 2-го и 3-го издания книги «Биологическое краеведение», «Атлас Растений Саратовской области» (электронное пособие), «Экологическая тропа – Городской парк культуры и отдыха». Материалы Ларисы Павловны использованы в книгах «Национальный парк «Хвалынский», «Саратовские леса», «Особо охраняемые природные территории» и др. Ею разработан большой проект «Растения Саратовской области, занесенные в Красную книгу».

В 2009 году имя Ларисы Павловны занесено в книгу «Энциклопедия Саратовского просвещения: Лучшие люди губернии – XXI век», в 2014 году она удостоена звания «Почетный член Всероссийского общества охраны природы» с занесением в Книгу Почета Центрального Совета ВООП, в 2015 году награждена Медалью Педагогического общества России – «За педагогическое мастерство», в 2018 году награждена Почетной грамотой Министерства образования Саратовской области, в 2022 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и нагрудным знаком «Отличник охраны природы».

От лица всех экологов хотелось бы пожелать Ларисе Павловне крепкого здоровья, творческих сил и всего самого доброго.