Экосубботник «Особенности национальной уборки» состоится на Соколовой горе в Саратове 18.07.2023

Фонд «КОМПАС» при поддержке проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна» продолжает Всероссийскую экологическую акцию «Особенности национальной уборки». Очередной экологический субботник пройдет 21 июля в Саратове.

В мероприятии планируют принять участие члены Правительства Саратовской области, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, директор фонда «КОМПАС» Татьяна Ковалева, волонтеры, студенты, общественники. Они уберут мусор в Парке Победы на Соколовой горе.

«Задачи проекта – консолидация общества через любовь к природе, повышение экокультуры, достижение целей в рамках нацпроекта «Экология». Ждем всех неравнодушных саратовцев принять участие в экосубботнике. Перчатки и мешки можно получить на месте», - пригласил к участию министр Константин Доронин.

По традиции территории, участвующие в мероприятии, демонстрируют свою уникальность при помощи регионального колорита.

Саратов — старый театральный город России, с несколькими веками театральной истории, подаривший стране таких актеров, как Олег Табаков, Олег Янковский, Владимир Конкин. Ярким завершением субботника станет экоспектакль.

Не обойдется праздник и без народных символов области - знаменитой саратовской гармошки. Во время мероприятия перед собравшимися выступит ансамбль «Саратовская гармоника». Жителей Саратова и гостей города угостят саратовским калачом, который считался самым вкусным хлебом в России. Булки с хрустящей корочкой и пушистым мякишем, который даже при сильном нажатии, выпрямляется как пружина, попробуют все участники экосубботника.

Программа экологической акции «Особенности национальной уборки» в Саратове

9:00 – 10:00 – Сбор участников и гостей (Парк Победы на Соколовой горе, центральная сцена «Ракушка»).

10:00 - 10:15 – Проведение инструктажа, выдача инвентаря и мерча.

10:15 - 10:30 – Официальное открытие акции. Выступление первых лиц и организаторов акции.

10:30 - 11:30 – Уборка территории.

11:30 - 12:00 – Взвешивание мусора, подведение итогов.

12:00 - 13:00 – Пресс-подход

12:00-13:00 - проведение мастер-классов и тематических выставок.

13:00 -14:00 – Концертная часть

Сбор СМИ (Парк Победы на Соколовой горе, центральная сцена «Ракушка») с 10:00 до 10:30.