В Саратовской области расчистка реки Жидкая Солянка близится к финалу

В Саратовской области расчистка реки Жидкая Солянка близится к финалу 26.07.2023

Расчистка реки Жидкая Солянка в Краснокутском районе Саратовской области подходит к концу. Об этом 25 июля по данным Федерального агентства водных ресурсов РФ (Росводресурсы) сообщили на совещании под председательством его заместителя руководителя Наталии Сологуб, где регионы России доложили о работе по восстановлению водных объектов.

В 13 регионах страны к концу 2023 года планируют завершить мероприятия по расчистке рек и озер в рамках национального проекта «Экология». Представители субъектов РФ отчитались об исполнении. Ожидается, что по результатам года общая протяженность расчищенных участков русел в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» составит 412,8 км.

Ближе всего к финалу расчистка реки Жидкая Солянка в Саратовской области. Мероприятие вблизи села Комсомольское проходит с 2021 года. Подрядчик уже убрал из русла свыше 30 тыс. кубометров донных отложений, которые ухудшали состояние реки. Завершить все работы планируют в конце лета.

К этому же сроку в Республике Крым расчистят 10 км русла реки Салгир и ее притоков. Сейчас готовность объекта оценивается на 80%.

Предстоящей осенью можно будет оценить результаты экологического восстановления реки Берсут в Татарстане, балки Большая Черепаха в Ростовской области, реки Саранки в Мордовии, а также реки Борзовки в Нижегородской области. Разработка проектов для будущих мероприятий продолжается в Пермском крае для реки Гайвы, в Ростовской области для реки Черной и в Брянской области для второго этапа расчистки реки Десны.

«Реализация большинства мероприятий идет по плану. Отдельным регионам – в частности, Тамбовской, Орловской, Брянской областям, следует повышать исполнительскую дисциплину и четко соблюдать установленные сроки. Стопроцентное достижение целей национальных проектов – приоритет, обозначенный главой государства», - подчеркнула Наталия Сологуб.

Также работа по федеральному проекту в 2023 году идет на 40 водохранилищах страны, озерах Байкал и Онежское. За их оздоровление отвечает подведомственный Росводресурсам «Центррегионводхоз». К концу года планируется восстановить свыше 3000 га акваторий.

В целом, на реализацию мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в 2023 году Росводресурсы направили более 2,5 млрд рублей. Работы идут в 55 регионах страны. Благодаря мерам по оздоровлению рек и водоемов, с 2019 года удалось привести в порядок свыше 352 км русел рек и более 17 тысяч гектаров акватории водоемов. Экологические условия проживания улучшились для 12,5 млн человек в нашей стране. ​