В Вольске очистят от нефтепродуктов 7 га земли заброшенного завода

В Вольске очистят от нефтепродуктов 7 га земли заброшенного завода 14.08.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области инициировало вхождение объекта накопленного вреда в Вольске в Федеральный проект «Генеральная уборка».

Земельный участок площадью около 7 га (69,144 тыс.м2) загрязнен нефтепродуктами в результате прошлой деятельности по эксплуатации мазутохозяйства цементного завода ОАО «Красный Октябрь», в результате чего образовалась подземная линза с высоким содержанием нефтепродуктов.

Из линзы в акваторию Волгоградского водохранилища происходит загрязнение водного объекта и его берега, о чем свидетельствует наличие   нефтяной пленки и отходов нефтепродуктов в виде нефтяного шлама на поверхности воды вдоль береговой линии на протяжении больше 100 метров.

Ранее работы по очистке территории земли проводились частной компанией, однако должного результата они не возымели, нефтепродукты продолжали попадать в почву, а затем в Волгу. Оценка объекта накопленного вреда не проводилась, проектно-сметная документация по ликвидации объекта и рекультивации земельного участка не разрабатывалась. Деятельность завода там больше не осуществляется, а земли находятся в собственности Российской Федерации.

«В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии РФ включило данную территорию в список для обследования, а также поручило Росприроднадзору провести работы по обследованию и оценке объекта накопленного вреда окружающей среде для включения ее в федеральную программу. Кроме того, министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области для включения в федеральный проект «Генеральная уборка» в адрес Минприроды России направлена актуализированная информация по 10 объектам Саратовской области, обладающих признаками объектов накопленного вреда окружающей среде. Эти объекты мы держим на постоянном контроле», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.