Акваторию Волги вдоль Набережной Космонавтов Саратова станут расчищать чаще

Акваторию Волги вдоль Набережной Космонавтов Саратова станут расчищать чаще 23.08.2023

Жители региона обращаются в органы власти по вопросу состояния акватории Волги вдоль Набережной Космонавтов Саратова. Губернатор области Роман Бусаргин поручил профильным ведомствам представить предложения по очистке реки от водорослей.

«По информации регионального Гидрометцентра в летний период при температуре воды от + 20 градусов и выше происходит наиболее интенсивное развитие водной растительности. Это естественный процесс. Наиболее высокая температура Волгоградского водохранилища достигается со второй декады июля по вторую декаду августа. Этот же период времени наиболее благоприятен для работ по удалению водной растительности», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин.

В июле 2023 года специалисты отдела по водному хозяйству Филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» провели работы по расчистке акватории Волгоградского водохранилища вдоль набережной города Саратова.

До конца августа планируется проведение дополнительных работ по расчистке акватории водохранилища от водной растительности и мусора.

Как сообщили в администрации МО «Город Саратов» в следующем году планируется увеличить объемы и протяженность расчистки акватории Волги вдоль набережной города Саратова.