Энгельсская свалка в 16 га рекультивирована на 70%

Энгельсская свалка в 16 га рекультивирована на 70% 30.08.2023

Саратовская область принимает участие в федеральном проекте «Чистая страна» в составе национального проекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин посетил несанкционированную свалку, расположенную в промзоне Энгельса, в районе ФГКУ «Кристалл», площадью 16 га. За ходом работ по рекультивации министр наблюдал совместно с депутатом Государственной Думы РФ Александром Стрелюхиным и природоохранным прокурором Виктором Ростовым.

В соответствии с утвержденным графиком выполнены работы по формированию свалочного тела. В настоящее время произведено покрытие основной территории рекультивации на площади 79 тыс.м2, устройство покрытия щебнем на площади 68,76 тыс.м2, проведено укрепление береговой линии водоема щебнем в объеме более 3 тыс.м3, разработано и уплотнено грунта в объеме 182,5 тыс.м3, выполнена дорожная одежда проездов на площади 9,4 тыс.м2.

В настоящее время ведется оборудование дренажной системы и укладка геомембраны. На объекте в достаточном количестве щебня, песка и грунта.

На объекте осуществляется технический этап, за которым последует биологический. И на месте свалки появится зеленая зона.

На сегодняшний день на свалке задействовано 8 единиц тяжелой дорожной техники и 15 единиц грузовой техники –самосвалов, а также 12 рабочих.

«Процент выполнения работ по объекту уже составляет 70%. На объекте ведется круглосуточное видеонаблюдение, установлено 10 видеокамер. Работы проводятся в соответствии с графиком выполнения работ и рисков неисполнения на сегодняшний день нет. Рекультивация указанной свалки позволит предотвратить непосредственное ее негативное воздействие на местных жителей и улучшит состояние окружающей среды на территории Энгельса», - уверен министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.