В Саратове на родниках Кумысной поляны появились информационные таблички о составе воды 21.09.2023

На благоустроенных в этом году родниках Кумысной поляны появились таблички с качественным составом воды. Речь идет о роднике «Солдатский», расположенном вблизи дома № 200 по улице Шелковичной в Саратове и роднике «Кленовый», на территории парка отдыха Ударник.

Напомним, первый родник благоустроили за счет областного бюджета, а второй за счет спонсорской поддержки.

В июле отобрали пробы воды для анализа в специализированной лаборатории. Воду проверили по таким показателям как: жесткость общая, нитраты, хлориды, сульфаты, железо и мутность.

«Вода всех родников находится в первом водоносном горизонте, который пролегает от поверхности земли на расстоянии от одного до пяти метров, во время дождей и паводков в воду могут попадать бактерии с поверхности земли, поэтому родниковая вода требует обязательного кипячения, особенно после сильных осадков», - напомнил саратовцам министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Данные показатели воды, после ее изучения на качество, разместили на информационном щите у каждого из родников, а также на сайте министерства в разделе информация.

«На территории Кумысной поляны расположено 25 родников, из них 16 уже обустроены, в планах обустроить все, - добавил министр Константин Доронин – В следующем году мы приступим к благоустройству родника, расположенного в Корольковом саду».

Развитие Кумысной поляны – уникального памятника природы, любимого места отдыха жителей Саратова поддерживает губернатор области Роман Бусаргин.