В Саратове наградили отличников в сфере лесной отрасли

В Саратове наградили отличников в сфере лесной отрасли 22.09.2023

Сегодня на площадке Вавиловского университета в Саратове состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника лесного хозяйства. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства области – министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, представители природоохранных ведомств общественники, экологи, ветераны лесной отрасли, а также другие почетные гости.

«Мы ведем активную работу по увеличению лесистости региона. Введены в эксплуатацию еще три новых питомника. Наша задача полностью обеспечить область лесопосадочным материалом. Активно ведем работу по вовлечению земель неиспользуемых сельхозпроизводителями для нужд лесхозов. Только таким единым блоком мы сможем сохранить и увеличить леса нашего региона. Выражаю вам благодарность за труд, за профессионализм, за ту работу, которую вы ведете», - выступил с приветственной речью Роман Ковальский.

После этого он вручил почетные грамоты отличникам в сфере лесной отрасли. Всего в этот день грамоты, благодарности и знаки отличия получили более 50 человек.

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин также взял слово и сообщил, что «в этом году значительно увеличилась площадь лесовосстановления».

Он уточнил, что «задача, которую поставил перед министерством губернатор области Роман Бусаргин по увеличению объема лесовосстановления до 4 тысяч гектаров уже более чем на 70 % выполнена, а осенью будет завершена».

«Если в прошлом году мы высаживали 6 млн стандартных сеянцев, то теперь у нас объем достигает 10 млн. Кроме того, мы формируем современную систему по обнаружению пожаров, например, установили в этом году еще 6 камер видеонаблюдения и всего у нас их 30. В перспективе планируем довести их число до 50», - перечислил новшества министр.

Из областного бюджета поступили средства на защиту лесов, закупку техники, увеличение зарплаты сотрудникам лесхозов.

«Мы уже закупили 11 тракторов для нужд лесхозов, еще двое в стадии закупок, также приобретается инвентарь для лесопитомников – это сеялки, культиваторы и многое другое», - перечислил закупки Константин Доронин.

Ветераны лесной отрасли отметили положительные изменения, которые произошли в последние годы.

«Работники лесхозов сажают лес, охраняют его от пожаров, тушат возгорания. Раньше в Макаровском лесхозе мы высаживали по 200 га лесов за год, а сейчас объемы в разы увеличились. Мы и не задумывались насколько это почетно или нет быть лесничими, мы просто работали и все. За это время наши леса в разы разрослись. Приятно осознавать, что многие лесные массивы в области - рукотворные», - признался ветеран с 40-летним стажем из Макаровского лесхоза Николай Екатеринушкин.

Грамоты и призы получили победители конкурса «Подрост», который из-за ограничительных мер прошел в этом году в онлайн-формате. Несмотря на это многие учащиеся школьных лесничеств предоставили свои работы на конкурс. В результате определились победители: первое место заняли ребята из Базарного-Карабулака школы №1 школьного лесничества «БЭГиС»; второе место досталось представителям школьного лесничества из села Дьяковка Краснокутского района; третье место получили учащиеся школы №11 г. Вольска из школьного лесничества «Друзья леса».