Участники акции «Сохраним лес» увеличили Марксовские леса на 2000 юных деревьев

Участники акции «Сохраним лес» увеличили Марксовские леса на 2000 юных деревьев 02.10.2023

29 сентября на территории Марксовского района Саратовской области состоялось центральное мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес».

Акция проводится в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», при поддержке Президента РФ Владимира Путина и Госкорпорации «Росатом». Основной целью акции является привлечение широкой общественности к теме сохранения и воспроизводства лесов России, а также увеличение их до 70 млн деревьев.

В мероприятии приняли участие сотрудники исполнительных и федеральных органов государственной власти региона, представители муниципалитета, Межрегионального управления Росприроднадзора, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры, научного сообщества, общественных организаций, лесхозов области, эковолонтеры, в том числе «Волонтеры Победы», а также студенты и школьники. Всего около 100 человек.

Посадки прошли на территории лесного фонда вблизи детского оздоровительного центра «Орленок» в Марксе.

Перед началом мероприятия с приветственной речью перед собравшимися выступил заместитель Председателя Правительства области - министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский.

«По поручению губернатора Романа Бусаргина мы увеличиваем леса нашего региона. В акции принимают участие не только жители Саратовской области, но и ребята с Луганской Народной Республики. Несмотря на то, что наш регион является малолесным, в этом году мы закладываем 4000 га лесных насаждений, в следующем году уже 5000 га и с каждым годом эта цифра будет увеличиваться. Многие понимают, что леса – это легкие нашей планеты, которые нужно сохранять», - сказал Роман Ковальский.

Тепло поприветствовал собравшихся министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

«Эта одна из самых крупных экологических акций проводится уже в пятый раз на территории нашей страны. В прошлом году в рамках данной акции на территории Саратовской области высадили более полумиллиона штук сеянцев и саженцев различных деревьев. Сегодня мы с вами открываем начало посадок центральной акцией. Здесь много молодежи. Здорово, что акцию поддерживают студенты, волонтеры, экологи и неравнодушные граждане. С каждым годом участников все больше и больше, а внимание общественности к акции увеличивается. Это значит, что мы воспитываем наших детей правильно, прививаем им бережное отношение к природе, а в целом увеличиваем лесистость нашего региона. В текущем году в рамках акции будет высажено 3 млн штук деревьев», - считает министр Константин Доронин.

Министр уточнил, что акция продлится до конца октября и пройдет во всех районах области.

Сегодня Марксовский лес пополнился 2000 юных сосен на территории более 5 тысяч кв. метров. Собравшиеся с воодушевлением взялись за дело. Высаживали сосенки с закрытой корневой системой в длинные ряды подготовленной заранее вспаханной земли. Сопровождала мероприятие зажигательная музыка, а также выступление вокалистов из учреждений культуры Маркса.

«Я уже не первый раз принимаю участие в экологических акциях по посадке деревьев. Занимаясь в областном центре экологии, краеведения и туризма с ребятами, мы часто высаживаем деревья на территории экоцентра. Однако, для меня было в новинку посадить деревья именно в лесу. С удовольствием приму участие в таких акциях и дальше», - поделился впечатлениями студент СГУ Дамир Низамов.

Учащиеся школы №1 г. Маркса уже давно опекают здешние лесные места. В июле они выходили на субботник по уборке их от бытового мусора.

«Я рада, что здесь появятся новые леса. Конечно, мы поддерживаем такие акции. Мы с удовольствием проследим за тем, как эти маленькие сосны будут расти, а когда они станут большими, мы придем отдохнуть в их тени», - пообещала ученица восьмого класса школы №1 г. Маркса Полина Мухаева.