Министр Константин Доронин принимает участие в III Российском экологическом форуме в Москве 10.10.2023

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин принимает участие в работе Российского экологического форума (РЭФ),  который в эти дни проходит в г. Москве. Организатором форума является ППК Российский экологический оператор.

Российский экологический форум — это крупнейшее отраслевое событие, объединяющее главных игроков сферы обращения с ТКО. Впервые РЭФ прошел в 2021 году. Этой осенью форум открывает свои двери уже в третий раз. На одной площадке он собрал представителей госаппарата, отраслевых специалистов и предпринимателей. Среди топ-спикеров форума — вице-премьер Виктория Абрамченко и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Главными темами, которые обсуждаются на форуме, являются зеленые финансы и ESG (Environmental, Social and Governance), расширенная ответственность производителей, а также инвестиционные проекты в различных отраслях и др.

На территории Саратовской области создана коммунальная инфраструктура – системы переработки отходов, построены и введены в эксплуатацию 3 мусоросортировочных комплекса в Энгельсе, Балаково и Саратове, общая мощность которых составляет 380 тыс. тонн/год, 19 мусороперегрузочных станций, построен полигон мощностью 395 тыс. тонн.

На сегодняшний день в регионе имеется 10 полигонов размещения ТКО общей мощностью более 1 млн. т. в год при общем объеме образования отходов 602 тыс. т. в год. Проектная вместимость полигонов составляет более 23 млн. тонн, и является достаточной для размещения образующихся на территории области твердых коммунальных отходов.

«Реализация нацпроекта «Экология» в части развития комплексной системы обращения с ТКО будет продолжена и в последующие годы, поскольку необходима для стабилизации экологического баланса региона, а также направлена на улучшение качества жизни людей», - отметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.