Школьники и детсадовцы региона собрали почти 2 млн пластиковых крышек для экоакции

12.10.2023

Саратовский филиал АО «Ситиматик» в рамках экологического проекта «Водорослям крышка!» вывез более 4,8 тонны или почти 2 млн пластиковых крышек из школ и детских садов. Это стало рекордом за все этапы проекта. Собранное вторсырье передадут местному переработчику пластика, а на вырученные средства закупят и выпустят в Волгу почти 20 тыс. мальков травоядных рыб.

В пятом сезоне проекта помимо общеобразовательных и дошкольных учреждений Саратова и Энгельса, приняли участие дети из Гагаринского, Ершовского, Ровенского, Федоровского и Энгельсского районов. Напомним, расширение географии акции по спасению Волги началось весной этого года и сейчас в ней могут принять участие левобережные районы Саратовской области, которые находятся в зоне обслуживания Энгельсского мусоросортировочного комплекса: Ершовский, Александрово-гайский, Ровенский, Краснокутский, Новоузенский, Дергачевский, Озинский, Федоровский, Советский, Питерский районы.

Проект «Водорослям крышка!» стартовал в 2021 году и реализуется АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «Экологизатор» совместно с Фондом поддержки реки Волга «Волга Живи» и Ассоциацией производителей и импортеров «ЭкоПро». Саратовский филиал АО «Ситиматик» - соорганизатор и главный партнер с основания проекта. Компания реализует свою часть акции совместно с администрациями г. Саратова и Энгельсского района. За это время из детских садов и школ было вывезено более 16 тонн пластиковых крышек.