В Саратове прошла экологическая форсайт-сессия

В Саратове прошла экологическая форсайт-сессия 22.09.2023

22 сентября 2023 года на экологической станции «Андреевская застава» города Саратова состоялась форсайт-сессия социального проекта «Андреевские пруды - экологическая жемчужина Саратова». Её участники смогли обсудить будущее части территории особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна» города Саратова в окрестностях Андреевских прудов. Были представлены идеи и мероприятия, посвящённые современной экологической и природоохранной проблематике, составлена на новый учебный год программа просветительских практикоориентированных занятий для детей и их родителей на экологической станции «Андреевская застава».

Так, Андрей Анатольевич Рагуля открывая мероприятие, рассказал, что миссия данного проекта в продолжении работы по созданию условий для повышения уровня экологической культуры и грамотности, формированию экологического мышления и поведения детей, молодежи, их родителей Саратовской области. Организованные группы школьников, студентов, их родителей пройдут образовательную программу проекта, состоящую из серии практикоориентированных экологических занятий на экологической станции «Андреевская застава» и на территории Андреевских прудов. Среди них: мастер-классы, наблюдения за природными объектами и компонентами, экопоходы, экосубботники. Занятия проведут приглашенные специалисты - консультанты проекта: экологи, географы, метеорологи, геологи, биологи. С их методическим участием будет проложена экологическая тропа у Андреевских прудов и оборудована информационно-просветительскими стойками-указателями, в которых будут представлены природоведческие особенности территории и экологические правила безопасного поведения в природе.

По окончанию форсайт-сессии в интерактивном формате была проведена серия образовательных эколого-туристических занятий для школьников, их учителей и родителей.

Партнеры проекта:

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области; Саратовское областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» и фонд  «Родительская лига»; Саратовское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»; ООО «Андреевская застава».