Дети и родители энгельсской гимназии №8 изучили экологическую жемчужину Саратова 22.09.2023

22 сентября 2023 года на территории ООПТ «Кумысная поляна» по проекту «Андреевские пруды - экологическая жемчужина Саратова» организованы и проведены занятия образовательной эколого-туристической программы для пятиклассников, их классных руководителей и родителей из ГАОУ СО «Гимназия №8».

Встреча с участниками мероприятия началась на территории  экологической станции «Андреевская застава», здесь дети и взрослые познакомились с директором экологической станции «Андреевская застава», пресс-секретарем Саратовского регионального отделения РГО Андреем Анатольевичем Рагуля, узнали о работе станции, посетили ее локации.

Затем прошла интерактивная лекция с заведующим кафедры метерологии и климатологии географического факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевскогоя, руководителем молодежного клуба РГО города Саратова Максимом Юрьевичем Червяковым, который был в составе научных экспедиций в Арктике и на Килиманджаро, и рассказал гостям заставы интересные подробности о природе этих уголков планеты.

Далее руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, член Саратовского регионального отделения РГО, учитель географии ГАОУ СО «Гимназия №8» Наталья Владимировна Кривенцова провела участникам проекта экскурсию по Андреевским прудам и рассказала про экологические и краеведческие особенности этой особо охраняемой природной территории, среди них, например, заилевание прудов, которые не углубляли более, чем за 100-летнее их существование.

Вот, что отметила руководитель проекта, ведущий инженер кафедры физической географии и ландшафтной экологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, секретарь СРО ВОО РГО Галина Владимировна Кожевникова о событии:

- Все запланированные в проекте мероприятия имеют практический, деятельный и исследовательский формат, это даст людям четкое понимание важности сохранения природных ландшафтов не только Саратова, но и Саратовской области.