Министр Константин Доронин принимает участие в заседании бассейнового совета в Самаре 26.10.2023

Сегодня в Самаре проходит 30-е заседание совета Нижневолжского бассейнового округа. Встреча посвящена вопросам водных отношений и развития водохозяйственного комплекса Нижней Волги. Также в заседании принимает участие Самарская, Астраханская, Волгоградская, Ульяновская, Оренбургская области, Республика Калмыкия, Республика Татарстан при участии представителей общественных организаций.

От Саратовской области выступил с докладом министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

«В рамках мероприятий национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» на территории области в текущем году завершена расчистка русла реки Жидкая Солянка в селе Комсомольское Краснокутского района.  Срок выполнения работ проходил с 2021 по 2023 год. Протяженность участка расчистки около 5 км. Работы полностью завершены.

В текущем году начались работы по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова протяженностью около 6 км.  В августе состоялась приемка первого этапа работ. Они ведутся в соответствии с графиком и будут завершены до 30 ноября текущего года», - перечислил работы министр.

Также министр рассказал о большой поддержке экологических инициатив по уборке береговой линии водоемов в области. Например, в рамках акции «Вода России» на территории региона уже проведено 620 мероприятий. В акции приняло участие более 10 тысяч жителей Саратовской области, убрано около 700 км береговой зоны.