В Саратове Кумысная поляна пополнилась 500 юными деревьями

03.11.2023

Сегодня сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, ГУСО «Кумысная поляна» и государственной инспекции труда Саратовской области провели совместную акцию по посадке деревьев на территории памятника природы Кумысная поляна. Участок под посадку выбрали со стороны поселка Рейник. И выбор оказался не случаен.

«В октябре текущего года злоумышленники вырубили в лесу десятки деревьев. Теперь мы проводим компенсационную высадку в двойном объеме. Мы все хотим, чтобы здесь появился красивый участок леса. Кроме того, сегодня с нами принимают участие сотрудники трудовой инспекции, которые планируют взять шефство над посаженными юными деревцами», - рассказал директор ГУСО «Кумысная поляна» Алексей Мамонов.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Денис Трошин поддержал инициативу социально-ответственного волонтерства и сообщил, что в акциях по посадке леса все больше принимают участие студенты, молодежь, школьники.

«Только в этом году в рамках акции «Сохраним лес» уже высажено 3,5 млн штук сеянцев различных пород, а в населенных пунктах региона 2000 штук. Мы всех приглашаем к участию в наших акциях по посадке леса - весной и осенью. Информация о них всегда доступна на сайтах акций и на сайте министерства», - пояснил Денис Трошин.

Сотрудники трудовой инспекции Рамиль Салямов и Анатолий Чупраков впервые принимают участие в подобной акции и считают ее проведение важной.

«Мы взяли шефство над этим участком лесопарка и весной вернёмся посмотреть, какие сосны и дубы прижились. Участок большой, так что можно его и дальше засаживать. Дерево я уже посадил, осталось построить дом и вырастить сына», - улыбнулся Анатолий Чупраков.