Рыбоводы поселка Золотое Красноармейского района выпустили в Волгу 200 тысяч мальков травоядных рыб 07.11.2023

3 ноября в поселке Золотое Красноармейского района Саратовской области состоялся выпуск мальков травоядных рыб в акваторию реки Волги.

Всего река пополнилась на 200 тыс. мальков толстолобика. Выбор рыбы оказался не случаен.

«Данную рыбу называют речной коровкой, за ее успешное поглощение водной растительности, например, зеленых водорослей – причины заиливания водоемов», - пояснил рыбовод Александр Степанов.

Он также рассказал, что его компания по квоте добывает более 7100 тонн рыбы на Волге. И постепенно пришло понимание, что необходимо восполнять биоресурсы, а не только их потреблять.

«В этом году мы выпустим 200 тысяч штук мальков, в следующем году 500 тысяч, а дальше дойдем и до миллиона», - уточнил Степанов.

В следующем году к выпуску готовят белый амур и сазан. Причем локация выпуска будет разниться. Рыбу в Волгу выпустят на участках в Энгельсе, в поселке Ровное и других районах области.

Кроме выпуска мальков фермеры поселка Золотое показали новый участок под посадку фруктовых деревьев. Через год здесь появится яблоневый сад, состоящий из 3 тысяч яблонь, а также новые рабочие места.

«Мы увидели, как выпускают в Волгу более 200 тысяч мальков толстолобика, тем самым увеличивая популяцию рыб, которые поедают зеленые водоросли и борются с заиливанием реки Волги.

Мы наблюдали за посадкой фруктовых деревьев, увидели, как в районе плодовые сады увеличились на 3 тысячи яблонь.

Люди, которые по собственной инициативе занимаются вопросами экологического благополучия региона, вызывают искреннее уважение.

В этом году перед министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области губернатором области Романом Викторовичем Бусаргиным была поставлена задача увеличить объем мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению до 4 000 га, что больше показателя прошлого года на 60%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет. И с этой задачей мы успешно справились.

Всего высажено более 15 млн. шт. сеянцев сосны, дуба, ясеня и акации, из них осенью – 3,4 млн. шт.

Приятно осознавать, что каждый житель нашего региона может и вносит вклад в экологическое благополучие нашего региона. Забота о природе начинается с каждого из нас», - считает первый заместитель министра- начальник управления лесного хозяйства регионального минприроды Денис Трошин.