Более 10 тысяч жителей области убрались на берегах водоемов региона в рамках акции «Вода России» 08.11.2023

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области подвело итоги проведения Всероссийской акции по уборке берегов водоемов «Вода России». По данным, предоставленным в ведомство, в экологических мероприятиях приняли участие более 10,5 тысяч жителей региона. За время проведения акции с мая по октябрь жители региона очистили от мусора 750 км береговой зоны. Всего проведено 730 экомероприятий.

В текущем году Центральная акция прошла в селе Пристанное Волжского района Саратова, 20 мая, в День Волги. В ней приняли участие более 70 человек: эковолонтеры, представители органов власти, предприятий и организаций Саратова. Участники очистили 500 метров береговой полосы и собрали 150 мешков с мусором общим объемом в 15 кубометров.

«Саратовская область богата водными ресурсами. Каждая водная артерия имеет огромное экологическое значение для жителей области. И главная задача общими усилиями сохранить и улучшить экологическое состояние наших водоемов.

Ежегодно в области организуется проведение акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», которая проходит в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Целью акции является очистка берегов рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, популяризация идей бережного отношения к воде среди широких слоев населения. Отрадно осознавать, что среди участников экологических акций мы все чаще видим молодежь, студентов, школьников. Это значит, что у молодого поколения растет сознательность и понимание, что необходимо беречь окружающую среду», - считает министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Всего за три последних года проведения данной акции ее поддержали более 35 тысяч жителей региона. Благодаря их труду очищено от различного мусора 2050 км береговой зоны местных водоемов.