Как защитить реки и родники знают саратовские школьники

Как защитить реки и родники знают саратовские школьники 27.11.2023

О том, как решить проблемы водных объектов знают школьники нашего региона. Сегодня они рассказали об этом на конференции и конкурсе детского рисунка «Вода: проектируем будущее».

Мероприятие при поддержке регионального минприроды и Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям организовал Саратовский одел по водному хозяйству ФГБВУ «Центррегионводхоз». Оно прошло на площадке лицея № 53 в Саратове.

Для участия заявилось порядка 70 образовательных учреждений области, более 200 школьников в разных возрастных группах от 7 до 14 лет; от 15 до 17 лет. В конкурсе рисунка участвовали, в том числе и дошколята.

Ребята представили на суд компетентного жюри видеопрезентации, где подробно рассказали, что именно влияет на обмеление рек, как необходимо беречь родники, а также о том, как жители области могут помочь рекам, прудам и озерам нашей области.

«Мы провели исследование и выяснили, что реки испытывают антропогенную нагрузку, которую людям необходимо снижать, участвуя, в том числе, в различных экологических акциях по уборке берегов водоемов», - считает Максим Баландин, один из победителей из лицея № 53 Саратова.

Ребята и девушки провели исследования родников на предмет загрязнения, прозрачности воды и ее состава, выразили пожелания привести в порядок территорию вокруг них.

«Спасибо большое всем ребятам, которые решили принять участие в данном мероприятии. В Саратовской области множество рек. Все они имеют огромное значение для экологии нашего края. Это богатство необходимо беречь», - поблагодарил собравшихся Сергей Прошкин, начальник отдела водных ресурсов регионального минприроды.

Учащиеся получили дипломы, сертификаты участия, призы и подарки от устроителей мероприятия.

«Все работы наполнены энтузиазмом и над ними проведен огромный труд. Они показывают, что ребятам не безразлична экологическая судьба родного края, все они болеют за него душой. И хотят видеть нашу область экологически чистую и развитую», - рассказал начальник отдела по водному хозяйству Саратовской области Роман Сулейманов.

Руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев подчеркнул, что «все работы сегодня уникальны и, что также каждый участник сегодняшний конференции может принять участие в конкурсе «Экология – дело каждого», для этого всего лишь надо заполнить анкету на одноименном сайте.