Более 3000 саратовцев написали «Экодиктант»

Более 3000 саратовцев написали «Экодиктант» 08.12.2023

С 9 по 26 ноября состоялся V Юбилейный Всероссийский экологический диктант. Он проходил как в очной, так и в заочной форме.

В Саратовской области организовали более 70 площадок, где жители, сев за парту, могли проверить свои экологические знания. На оффлайн площадках написали диктант более 3000 человек. Также представители образовательных учреждений, крупных корпораций самостоятельно проходили его в онлайн режиме.

В этом году оффлайн площадки организовали не только в школах, но и в библиотеках, школах искусств и других учреждениях.

В участие активно включились 27 районов Саратовской области, например, Аркадакский, Аткарский, Балаковский, Вольский и другие.

Центральной площадкой по написанию «Экодиктанта» стал Областной центр экологии и туризма в Саратове, где диктант написали представители регионального минприроды, общественники, студенты, экологи.

«Наградные документы всех участников, проходивших задания в онлайн формате, уже доступны в разделе «Экопрогресс» на сайте «Экодиктанта». Отмечу, что впервые свои знания в области экологии смогли проверить люди с особенностями здоровья. Специально для этого в тестовое задания добавили новую категорию «Пишем Вместе!» - рассказала директор Центра Ольга Жулидова.

Бланки диктанта содержали 25 вопросов, такие как «Отходы», «Вода», «Воздух», «Климат», «Лес», «Заповедные территории», «Флора и фауна», «Арктика», «Байкал» и «Устойчивое развитие».

Проверили свои экологические знания не только граждане России, но и со всего мира. К диктанту присоединились люди из ЮАР, Эфиопии, Индии, Ливана, Белоруссии, КНР и других стран.